Biedermeier PortalBilderuhr mit Spielwerk, wohl Österreich um 1840
4/4-Stunden-Rechenzugschlagwerk auf 2 Tonspiralen mit Spielwerkauslösung, Repetition auf Anfrage, Kurzpendel mit Anschwungmechanismus, im Sockel StiftwalzenMetallzungenspielwerk mit 3 Melodien, ebonisiertes, teils furniertes Nadelholzgehäuse mit fassadenartigem Aufbau mit 2 vergoldeten vollrunden Nischenfiguren, Säulenverzierung, Perlmuttapplikationen, Landschafts-Ölbild auf Kupferblech, Höhe ca. 69 cm, 1-Tagewerk, soweit überprüfbar, intakt, Schlüssel, Umarbeitungen und Ergänzungen, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt Ruf 2500
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.11.2010 - 14:00
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.500,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di natale, arte e antiquariato |
Data: | 17.11.2010 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 04.11. - 17.11.2010 |